Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • + как вы ответили на поставленный вопрос Какое действие применили при ответе + чем мы с вами занимались на последних уроках по математике

  • + что будем делать сегодня

  • + какое слово зашифровано - экология+ как вы понимаете данное слово

  • + Какие заповедники вы знаете

  • + Как найти неизвестный множитель

  • Конспект урока по математике по теме "Деление на двузначное число". Конспект урока по математике по теме "Деление на двузначное. Конспект урока по математике по теме Деление на двузначное число


    Скачать 46.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике по теме Деление на двузначное число
    АнкорКонспект урока по математике по теме "Деление на двузначное число"
    Дата08.10.2018
    Размер46.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по математике по теме "Деление на двузначное.doc
    ТипКонспект
    #57275
    КатегорияНачальные классы

    Конспект урока по математике по теме:

    «Деление на двузначное число» (закрепление пройденного)
    Цель: 1.Обучаюшие

    2. Развивающие.

    • Развивать математическое мышление.

    3. Воспитательная.

    • Формировать бережное отношение к природе.

    Оборудование: книги В.Бианки, Г.Скребицкого,

    М.Пришвина, карточки с заданиями, карточки с ответами примеров,

    слайд - шоу.
    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Постановка цели урока..

    ( на столах у детей находятся конверты с заданием; ребята работают в парах; необходимо ответить на вопрос:

    Зайцы по лесу бежали,

    Волчьи следы по дороге считали.

    Стая больших волков здесь прошла.

    Каждая лапа в снегу их видна.

    Оставили волки сто двадцать следов.

    Сколько, скажите, здесь было волков? )


    + как вы ответили на поставленный вопрос? Какое действие применили при ответе?


    + чем мы с вами занимались на последних уроках по математике?


    + что будем делать сегодня?

    + сегодня урок будет необычный, мы с вами, помимо математики. должны будем поговорить ещё об одной науке, а какой вы скажете сами, после решения примеров.

    3. Отработка навыка письменного приёма деления на двузначное число

    ( работа в группах)

    294 : 42 = 7 504 : 84 = 6 768 : 24 = 32 3392 : 53 = 64 48984 : 52 = 942

    910 : 26 = 35 376 : 94 = 4 855 : 19 = 45

    Для проверки на слайде появляются ответы и буквы

    7 э

    45 я

    942 о

    35 г

    4 и

    6 к

    64 л

    32 о

    + необходимо расставить числа в порядке возрастания и прочитать слово


    + какое слово зашифровано?

    - экология


    + как вы понимаете данное слово?
    4. Устный счёт

    + В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. Позднее было создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране. (193)


    + Какие заповедники вы знаете?

    (демонстрация слайда: Дарвинский заповедник)

    Дарвинский заповедник находится на территории Вологодской и Ярославской областей.

    Именно в этом заповеднике вы можете увидеть таких редких животных как: Орёл- белохвост, черный коршун, ястреб – тетеревятник, куница, выдра, енот,
    + Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200т сажи в год. После установки очистных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистных сооружений? (10т)
    + Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25000)
    +Какие растения занесены в Красную книгу? (слайды: кувшинка, венерин башмачок, кубышка, сон-трава, ландыш)
    _Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за 1минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1час? (1200)
    + Для ознакомления с жизнью животных и растений нашей страны можно прочитать книги В.Бианки, Г.Скребицкого, М. Пришвина (выставка)
    5. Закрепление письменного приёма деления на двузначное число

    ( у доски работают индивидуально 3 человека)

    + Посмотрите на доску и решите примеры (записаны столбиком)

    * 20 =15000 * 21= 7350 *32=86016

    (примеры записаны столбиком)

    +Назвать компоненты умножения


    + Как найти неизвестный множитель?

    (дети решают, я переворачиваю сердечки)



    столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел


    столько лет живёт сосна


    столько полевых мышей уничтожает сова за 2 года

    1. Анализ и решение задач


    На территории Дарвинского заповедника гнездятся сотни птиц. ( составляют задачу по краткой записи)

    На слайде показать краткую запись к задаче.

    Скворцы – 1665 гусениц

    Поползни - ? в 15 раз меньше, чем

    Дятлы - ? в 10 раз больше, чем



    1. Отработка вычислительных навыков

    На доске:

    7791 : (10000 – 9979) + 1285 = 1656
    1) 10000 – 9979 = 21

    2) 7791 : 21 = 371

    3) 1285 + 371 = 1656

    (13968 – 9756) : 18 + 5082 = 5316


    1. 13968 – 9756 = 4212

    2. 4212 : 18 = 234

    3. 234 + 5082 = 5316


    ( решают на выбор любой пример)

    Проверка проходит следующим образом: на доске карточки с названиями животных. Необходимо выбрать одно животное, чьё название написано на карточке. Если выбрать правильно, то на обратной стороне правильный ответ.

    Кто решает первый пример, выбирает животное, обитающее в лесу. Кто второй, того кто обитает в пустыне.


    Лось 1656

    Варан 5316

    ондатра



    1. Рефлексия

    На партах у ребят лежат линейки с делениями от 1 до 5 ( бумажные). Если дети считают, что научились делить на двузначное число, то ставят себе 5 баллов, или…

    Обязательно спросить, каких редких животных Вологодской области они запомнили с урока.
    7 Д/з стр.57 № 14, №13

    написать администратору сайта