Главная страница
Финансы
Экономика
Математика
Начальные классы
Биология
Информатика
Дошкольное образование
Медицина
Сельское хозяйство
Ветеринария
Воспитательная работа
История
Вычислительная техника
Логика
Этика
Философия
Религия
Физика
Русский язык и литература
Социология
Политология
Языкознание
Языки
Юриспруденция
Право
Другое
Иностранные языки
образование
Доп
Технология
Строительство
Физкультура
Энергетика
Промышленность
Автоматика
Электротехника
Классному руководителю
Связь
Химия
География
Логопедия
Геология
Искусство
Культура
ИЗО, МХК
Экология
Школьному психологу
Обществознание
Директору, завучу
Казахский язык и лит
ОБЖ
Социальному педагогу
Языки народов РФ
Музыка
Механика
Украинский язык
Астрономия
Психология

Урок окружающего мира по теме "Круговорот воды в природе" 1 класс. Урок окружающего мира по теме "Круговорот воды в природе&qu. Круговорот воды в природе


НазваниеКруговорот воды в природе
АнкорУрок окружающего мира по теме "Круговорот воды в природе" 1 класс
Дата20.09.2017
Размер243 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаУрок окружающего мира по теме "Круговорот воды в природе&qu.doc
ТипКонспект
#57779
КатегорияНачальные классы

Конспект урока окружающего мира в технологии развития критического мышления.

Учебник «Я и мир вокруг», автор: А.А.Вахрушев. 1 класс.

Тема: «Круговорот воды в природе».

Цели урока: формирование начальных представлений о круговороте воды в природе; умений анализировать информацию; развитие навыков работы в группе.

Оборудование: Наглядное пособие «Круговорот воды в природе», фломастеры, альбомный лист.

Приемы: использование графической формы «Причинно-следственные связи».


Этапы урока

Ход урока

Примечания


1.Стадия вызова.


- Ребята, подумайте и скажите, какое вещество может быть и в твердом состоянии, и в жидком, и в газообразном?

Если дети затрудняются ответить на вопрос, можно загадать загадку:

Чист и ясен, как алмаз,

Дорог не бывает,

Он от матери рожден,

Сам ее рождает. (Лед и вода)

- Объясните, пожалуйста, когда вода находится в твердом состоянии, когда в газообразном?



Урок проводится после изучения темы «Твердые тела, жидкости и газы».




2.Стадия осмысления содержания.


- А знаете ли вы, что вода постоянно путешествует?

Сейчас в группах вам необходимо внимательно прочитать сказку. Приложение № 1.

И рассмотреть наглядное пособие «Круговорот воды в природе». Приложение № 2.

Опираясь на рисунок и текст сказки, рассказать о путешествии воды.

Одна из групп представляет свой рассказ по рисунку у доски. Остальные группы делают дополнения.





3.Стадия рефлексии


- А теперь, используя графическую форму «Причинно-следственные связи» Приложение №3.

вам нужно приготовить презентацию по теме «Круговорот воды в природе». О количестве прямоугольников вы договариваетесь в группе; если необходимо, можете вернуться к тексту сказки.



Презентация работ.

Приложение № 4.



Приложение № 1.

Однажды в теплый день вода в озере отдыхала. Ярко светило солнышко. Вода разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный пар. Он был таким легким, что быстро унесся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в большие тучи. Наконец тучам стало так тесно, что они начали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды у них потекли слезы, которые люди назвали дождем. Дождь падал на землю. Вода собиралась в ручейки и стекала в озеро. Оно снова наполнилось до краев, и в следующий жаркий день эта история повторилась с самого начала.

Приложение 3.

Приложение № 4.

написать администратору сайта