Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Организационный момент

  • 2.Основная часть а) сообщение темы и цели занятия

  • З) развитие связной речи

  • 3.Заключительная часть Дать четкое различие гласных и согласных при произношении. а) подведение итогов

  • Конспект занятия "Баба Яга". Различие гласных и согласных на слух и на письме


    Скачать 9.18 Mb.
    НазваниеРазличие гласных и согласных на слух и на письме
    АнкорКонспект занятия "Баба Яга"
    Дата18.09.2017
    Размер9.18 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект занятия "Баба Яга".doc
    ТипКонспект
    #42370
    КатегорияЛогопедия

    Конспект фронтального занятия по коррекции смешанной дисграфии. 3 класс

    Логопедическая тема: различие гласных и согласных на слух и на письме

    Цели и задачи:

    -закреплять знания учащихся о гласных и согласных звуках;

    -формировать навыки звукового анализа и синтеза;

    -развивать зрительную память, фонематическое восприятие, связную речь;

    -воспитывать умение слушать и выполнять инструкции логопеда.
    Оборудование: компьютерная игра «Баба Яга учится читать», картинки,

    Мини-презентация «Где живут медведи»
    План и ход занятия


    Деятельность логопеда

    Деятельность детей

    1.Организационный момент

    За столы мы дружно сели

    На меня все посмотрели

    Взяли ручки и тетрадки

    Приготовились писать.

    Выполняют

    2.Основная часть

    а) сообщение темы и цели занятия

    Сегодня на занятии мы с вами будем учиться определять количество и последовательность звуков в словах.




    б) развитие зрительного гнозиса

    Фрагмент из компьютерной игры «Баба Яга учится читать». Задание:

    Ворон играет на дудке, из которой вылетают нотки с изображением букв, некоторые буквы в зеркальном отображении. Детям необходимо восстановить правильное написание букв.



    в) развитие речедвигательного аппарата

    Дидактическая кукла «Собачка» показывает и просит детей повторить за ней артикуляционные упражнения, затем приглашает в зоопарк.




    г) развитие звукового анализа

    Кого мы встретили в зоопарке?

    Слона, жирафа,зебру,пантеру,лягушку.

    Посмотрите на картинки и скажите, какое животное лишнее и почему. Лягушка.

    Давайте зашифруем это слово кружочками.

    Сколько в нем звуков? (Хар-ка гласных и согласных).

    Угадайте, какое животное я зашифровала. ( Зебру)

    Составить схему слова.

    д) активация словаря признаков

    О каком животном пойдет речь дальше, мы узнаем, когда отгадаем загадку.

    Я большой и косолапый,

    Неуклюжий и смешной.

    Я живу в лесу дремучем,

    Очень мед люблю пахучий. ( Медведь)

    Ребята, а какие слова вам помогли угадать, что это медведь?

    Что обозначают эти слова? (Это слова-признаки)

    Отвечают

    е) физминутка для глаз

    Выполняют

    ж) звукобуквенный анализ слова

    О ком была загадка?

    Как мы запишем это слово? (Проговорить).

    Почему? ( Это слово из словаря)




    З) развитие связной речи

    Игра «Медведи». Один ребенок белый медведь, а другой бурый.

    Встретились белый и бурый медведи, поздоровались.

    Затем белый спрашивает у бурого:

    -Где ты живешь?

    -В лесу.

    А я на севере, на льдине. У тебя шерсть какого цвета?

    -Коричневого.

    А у меня шерсть белая. Что ты ешь?

    -Листья, ягоды, рыбу.

    -Я тоже ем рыбу.

    -Что ты делаешь зимой?

    -Сплю в берлоге.

    -А у меня берлоги нет, я сплю на льдине, в снегу.




    и) работа на уровне предложения

    Используя опорные слова, картинки и схему составить предложение.

    Какой на

    Белый медведь спит на льдине.

    Комментированное письмо.

    Найдите в предложении слова, которое обозначает признак предмета и отвечает на вопрос «Какой?» Подчеркните гласные и согласные.





    3.Заключительная часть

    Дать четкое различие гласных и согласных при произношении.

    а) подведение итогов




    б) оценка деятельности детей




    в) организационное окончание занятия

    Снятие эмоционального и мышечного напряжения. (Физкультминутка).








    написать администратору сайта