Главная страница
Навигация по странице:

  • Наглядный материал

  • Ожидаемые результаты

  • II. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности.

  • 2. Упражнение «Ожидание» - Что вы ждёте от урока - Каким хотите видеть урокIII. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • IV. Первичное восприятие и осознание нового материала. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня. 1. Работа с наглядным материалом.

  • 2. Дидактическая игра «Найди свой дом».

  • - Взаимопроверка.

  • 1 вариант

  • V. Физкультминутка. VI. Закрепление и осмысление изученного материала. 1. Упражнение в подборе однокоренных слов.

  • 1 ряд – мороз. 2 ряд – груз. 3 ряд – мор. - Проверка (

  • 2. Игра «Найди лишнее слово».

  • VII. Творческая работа. - Объясните смысл пословиц

  • VIII. Итог урока. Рефлексия.

  • IX . Домашнее задание. - Придумать сказку про корень. Выполнить упражнение ___________ на с. _________ .Учитель

  • Урок русского языка в 4 классе по теме "Корень слова". Урок 4 кл. Дата Тема урока Части основы. Корень слова. Однокоренные слова. Чтение в лицах. Составление высказывания по пословице. Цели


    Скачать 0.65 Mb.
    НазваниеУрок 4 кл. Дата Тема урока Части основы. Корень слова. Однокоренные слова. Чтение в лицах. Составление высказывания по пословице. Цели
    АнкорУрок русского языка в 4 классе по теме "Корень слова"
    Дата08.10.2018
    Размер0.65 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок русского языка в 4 классе по теме "Корень слова".doc
    ТипУрок
    #57640
    КатегорияНачальные классы

    Русский язык Урок №___________ 4 кл. Дата ________________

    Тема урока: Части основы. Корень слова. Однокоренные слова. Чтение в лицах. Составление высказывания по пословице.

    Цели: Образовательная: формировать у учащихся представление об однокоренных словах на основе родственных связей слов, представление об общей части родственных связей слов, закреплять представление об окончании и основе слова; Развивающая: развивать умение находить и обозначать корень в ряду однокоренных слов; Воспитательная: воспитывать интерес к языковым явлениям, к изучению русского языка.

    Наглядный материал: раздаточный материал (карточки со словами), карточки с пословицами:, картинки, учебник.

    Методы: фронтальный, индивидуальный, групповой (работа в парах).

    Ожидаемые результаты: После урока дети смогут находить и обозначать корень в ряду однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.

    Ход урока.
    I. Органайзер.

    Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.
    Садитесь поудобнее, начнём скорей урок.

    • Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?

    • Какое настроение вызывает у вас такая погода?

    • А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?

    • Надо просто улыбнуться.

    • Дети повернитесь друг к другу и скажите:

    Привет, сосед, улыбнись мне в ответ.
    Я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбку свою дарил.


    -Ребята, я тоже хочу поделиться улыбкой с вами.

    II. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности.

    1. - Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного» материала. И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку». А может кто-нибудь из вас уже знает и скажет, как называется «главный кирпичик» слова – главная его часть? (Корень)

    - Правильно. Корень. Но слово корень – многозначное. Где в жизни вы уже встречались с этим словом? (Подземная часть растений, внутренняя часть зуба, волоса, ногтя.)

    - У всех этих слов есть общее значение – они важная часть своих предметов. А мы будем говорить о корне как части слова.

    2. Упражнение «Ожидание»

    - Что вы ждёте от урока? - Каким хотите видеть урок?

    III. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Каллиграфическая минутка.

    -Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    улыбка улыбочка улыбчивый улыбаться

    Улыбка никому не вредит. (японская пословица)

    -Как вы понимаете данную пословицу?

    1. Словарная работа. Поставить ударения в словах.

    Тяжёлый, овощи, сентябрь, морковь, яблоко, огонь, воробей, погода, берёза, картофель, рябина, библиотека.
    IV. Первичное восприятие и осознание нового материала. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

    1. Работа с наглядным материалом.
    -Много-много лет тому назад появилось одно слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».

    -Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (На доске открывается плакат)

    -Прочитайте внимательно слова, посмотрите, может быть, вы мне сами назовёте общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (Ответы детей)

    -Правильно (открывается корень воз). Эта часть ВОЗ. И вот тогда решили люди назвать общую часть слов корнем. Потом на глаза им попался ещё один маленький корешок ХОД, такой грустный, но уже очень юркий. И попросил он людей его тоже посадить в землю, пообещав разрастись в большое дерево. Не поверили люди, но всё же посадили его, не пропадать же ему совсем. Много, очень много ростков появилось от одного маленького корешка ХОД, и все они были чем-то похожи на своего предка. Попробуйте угадать и назвать эти слова.
    - Записываем слова на доске и в тетрадях. (Вход, выход, походка, переход, ходить…)

    - Чем же похожи эти слова? Какая часть в этих словах будет корнем? (Ход.)

    - Правильно, корень ход и выделяется корень дугой. (Выделяем.)

    - А попробуйте прочитать только корень. (Читают.)

    - Вы поняли, что означает это слово? (Да.)

    - А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. (Читают.)

    - Ясен ли смысл слов? (Нет.)

    - Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Ответы детей.)

    - Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него «растут» другие слова.
    - Кто понял и сможет рассказать, что такое корень? (Ответы детей.)
    2. Дидактическая игра «Найди свой дом».

    - А сейчас мы поиграем. У меня три домика. В первом живёт корень земл, во втором – звер, в третьем – вод. У вас на столах карточки со словами. Прочитайте внимательно и найдите домик для своего слова.

    - Начинаем заселять дома: (Дети по очереди прикрепляют свои слова.)

    земл звер вод

    земляк зверь вода

    землемер зверёк водолаз

    землячка озвереть водоём

    земляной звериный водяной

    приземлить зверюшка водитель
    - Внимательно посмотрите и скажите, все ли слова в каждом столбике одинаковые по смыслу? (Находят лишнее.)

    - Верно, слово водитель «лишнее». Значит однокоренные слова – это какие слова? (Ответы детей.)

    - Верно, однокоренные слова имеют общий корень и одинаковое значение, смысл.

    - А как написан корень в однокоренных словах? (Ответы детей.)

    - Правильно, корень в однокоренных словах пишется одинаково.

    - А чтобы «лишнему» слову не было скучно, подберём ему однокоренные слова и запишем их, корень выделим. (Письмо с комментированием учителя. Дети называют слова, учитель пишет на доске и проговаривает, дети пишут в тетрадях: водитель, приводить, проводник, проводы.)

    - Взаимопроверка.
    3. Упражнение в выделении корня в однокоренных словах. (Карточки.)

    - Так же, как и кустов, корень слова есть у слов.

    Будь внимателен к словам, отыщи в них корень сам.

    - Спишите слова, выделите корень:
    1 вариант: Лес, лесок, лесной, лесник.

    Цвет, цветок, цветной, цветник.

    Лётчик, самолёт, полёт.

    Ледяной, ледовый, лёд.
    2 вариант: Сад, посадка, посадил.

    Род, родители, родил.

    Ходит, выходка, ходы.

    Трудовой, трудись, труды.

    4. - Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?

    - Сейчас мы с вами образуем группу слов, связанных со словом “рыба”.

    - Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.

    1. Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).

    2. Рыбная ловля. (Рыбалка).

    3. Ловить рыбу. (Рыбачить).

    4. Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак)

    V. Физкультминутка.
    VI. Закрепление и осмысление изученного материала.

    1. Упражнение в подборе однокоренных слов.

    - Подобрать однокоренные слова. Слова записать в столбик. Работаем в парах. (Корни на листах прикреплены на доске)

    1 ряд – мороз.

    2 ряд – груз.

    3 ряд – мор.

    - Проверка (Дети читают цепочкой):

    1 ряд 2 ряд 3 ряд

    мороз груз море

    заморозки грузчик моряк

    морозный грузовой приморье

    заморозить грузить морской

    морозильник погрузка мореход

    - А у кого из вас встретилось словарное слово? (Ответы.)

    - Верно, это слово мороз. Ещё раз запомните, как оно пишется.

    2. Игра «Найди лишнее слово».

    - А сейчас словесная игра на внимательность. В каждой строке есть «лишнее» слово. Вы должны его назвать и объяснить свой выбор.

    На карточках: Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.

    - Молодцы! А теперь на слух: Моряки, морской, моржи.

    Корень, корневой, коржи. Холод, холмик, холодок.

    Носик, носит, носок. Семя, семечко, семь Вдруг, подруга, друзья.

    - Хорошо!

    Поле, полька, полюшко, полевод.(Полька - не однокоренное слово.)

    VII. Творческая работа.

    - Объясните смысл пословиц:

    Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

    Все знания бог человеку не дал.

    Знайка дорожкой бежит, Незнайка на печке лежит.
    VIII. Итог урока. Рефлексия.

    1. - Что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей.)

    - Что же такое корень? (Главная часть однокоренных родственных слов.)

    - Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)

    2. Рефлексия.

    1. Урок был – полезный, познавательный…

    2. На уроке чувствовал себя….

    3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

    4.Были ли вы на уроке внимательны друг к другу...

    3. Выставление оценок.

    Корень мой находится в цене, в очерке найди приставку мне,
    Суффикс мой в тетрадке все встречали, вся же в дневнике я и в журнале. (Оценка)

    - Вы сегодня очень хорошо работали. Как вы думаете, кто сегодня работал на отлично, чётко и ясно отвечал на вопросы и можно ему поставить «высокий бал»?

    - А кто немножко ошибся и ему можно поставить «достаточный уровень»?

    - Молодцы! А исполнились ли ваши ожидания от урока?
    IX . Домашнее задание.

    - Придумать сказку про корень. Выполнить упражнение ___________ на с. _________ .

    Учитель: Глубоко вздохните и выдохните.

    Выдохните прошлые разочарования, обиды, неприятности, огорчения.

    Вдохните в себя красоту сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек, доброту людей.

    -Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

    -Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым!

    -Я благодарю вас за успешную работу на уроке.

    -Предлагаю вам подарить улыбку друг другу. Молодцы, ребята!

    1 вариант:

    1. Лес, лесок, лесной, лесник.

    2. Цвет, цветок, цветной, цветник.

    3. Лётчик, самолёт, полёт.

    4. Ледяной, ледовый, лёд.


    2 вариант:

    1. Сад, посадка, посадил.

    2. Род, родители, родил.

    3. Ходит, выходка, ходы.

    4. Трудовой, трудись, труды.


    1 вариант:

    1. Лес, лесок, лесной, лесник.

    2. Цвет, цветок, цветной, цветник.

    3. Лётчик, самолёт, полёт.

    4. Ледяной, ледовый, лёд.


    2 вариант:

    1. Сад, посадка, посадил.

    2. Род, родители, родил.

    3. Ходит, выходка, ходы.

    4. Трудовой, трудись, труды.


    1 вариант:

    1. Лес, лесок, лесной, лесник.

    2. Цвет, цветок, цветной, цветник.

    3. Лётчик, самолёт, полёт.

    4. Ледяной, ледовый, лёд.


    2 вариант:

    1. Сад, посадка, посадил.

    2. Род, родители, родил.

    3. Ходит, выходка, ходы.

    4. Трудовой, трудись, труды.


    1 вариант:

    1. Лес, лесок, лесной, лесник.

    2. Цвет, цветок, цветной, цветник.

    3. Лётчик, самолёт, полёт.

    4. Ледяной, ледовый, лёд.


    2 вариант:

    1. Сад, посадка, посадил.

    2. Род, родители, родил.

    3. Ходит, выходка, ходы.

    4. Трудовой, трудись, труды.


    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить


    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    земляк зверь вода

    землемер зверёк

    землячка

    водолаз озвереть

    земляной

    водоём звериный водяной

    зверюшка водитель

    приземлить

    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Найди лишнее слово.

    Белка, беленький, белить.

    Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный, песок.


    Объясните смысл пословиц:

    Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

    Все знания бог человеку не дал.

    Знайка дорожкой бежит, Незнайка на печке лежит.


    Объясните смысл пословиц:

    Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

    Все знания бог человеку не дал.

    Знайка дорожкой бежит, Незнайка на печке лежит.


    Объясните смысл пословиц:

    Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

    Все знания бог человеку не дал.

    Знайка дорожкой бежит, Незнайка на печке лежит.


    Объясните смысл пословиц:

    Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

    Все знания бог человеку не дал.

    Знайка дорожкой бежит, Незнайка на печке лежит.











    написать администратору сайта